Можно ли принимать цефтриаксон с парацетамолом

СОДЕРЖАНИЕ
0
85 просмотров
01 июня 2019

Можно ли применять парацетамол с антибиотиками? Совместим ли парацетамол с антибиотиками?

У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола.

Парацетамол снимает жар, головную боль, воспаление.

Помимо всего этого, парацетомол выводит из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и микробов.

Это лекарство очень быстро всасывается и уже через 15–50 минут после приема оно разносится по всему организму.

Врачи разрешают применять парацетомол вместе с антибиотиками.

Единственное, чтоб эти препараты принимались не на пустой желудок и интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

Как правило, при наличие инфекции в организме наблюдается повышенная температура. И если ее уровень выше, чем 38 градусов Цельсия, то ее следует сбивать. Для этой цели подойдет препараты, которые содержат парацетамол. К таковым относятся:

  • Сиропы и суспензии для внутреннего применения — Парацетамол, Эффералган, Панадол, Пиарон;
  • Капсулы и таблетки — Панадол, Парацетамол, Эффералган, Рапидол;
  • Порошки для приготовления горячих напитков — Фармацитрон, Грипаут, Фервекс, Викс Актив Симптомакс, Комбигрипп Хот Сип, ТераФлю. Это комбинированные препараты, но главным обезболивающим и жаропонижающим компонентом является именно парацетамол.

Сам парацетамол не взаимодействие с антибиотиками, он не повышает их токсичность и не уменьшает их терапевтическое действие. Так что, при необходимости парацетомол и препараты, его содержащие, можно принимать параллельно с антибиотиками.

Источник www.bolshoyvopros.ru

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Когда назначают Парацетамол?

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном

Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.

На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается. Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола. Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.

Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином

Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.

Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника. Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений. Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.

Совместимость Парацетамола с антибиотиками

Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.

Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.

Совместимость Парацетамола с другими лекарствами

Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:

  1. С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
  2. С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
  3. С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
  4. С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.

Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

5,653 просмотров всего, 6 просмотров сегодня

Источник okeydoc.ru

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

Источник www.provizor-online.ru

Комментировать
0
85 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Простатит
0 комментариев
Простатит
0 комментариев
Простатит
0 комментариев
Простатит
0 комментариев
Adblock detector